Доверчивым копейчанам активно предлагают заменить водосчетчики

24 ноября 2021

Жители Копейска получают листовки с предупреждениями о необходимости заменить счетчики, а в двери домов и квартир стучат сотрудники этой «фирмы». 

«Уважаемый абонент! Доводим до вашего сведения, что с 20 ноября до 20 февраля в вашем доме проводится коллективная замена счетчиков на воду. Мы рекомендуем делать замену, а не поверку, так как замена упрощает регистрацию приборов учета воды. В связи с длительной регистрацией документов после поверки (до полугода) потребителям необходимо этот срок оплачивать сверх нормативного потребления», - гласит текст объявления, которое распространяется в домах Копейска.

В связи с этим «добрые помощники» предлагают быстро и массово заменить счетчики, обещая бесплатное гарантийное обслуживание в течение года.

Такие объявления легко могут сбить с толку жителя, который привык ответственно относиться к оплате услуг и соблюдать правила обслуживания приборов учета.

Однако стоит знать, что сроки поверки приборов учёта отражены в квитанциях от поставщика ресурсов или в личном кабинете. Очередная поверка приборов учёта или замена на новый проводится за 1-2 месяца до даты окончания срока поверки.

И самое важное: ввод в эксплуатацию (опломбирование) прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется без взимания платы!


Опломбирование приборов учёта производит только МУП КСВВ. 

А любые другие компании, предлагающие услуги по замене счетчиков и так далее, являются частными компаниями. Вы имеете полное право не соглашаться на их услуги, которые они ВСЕГДА оказывают платно.

Источник: Сетевое издание «Копейский рабочий онлайн»