Скоро вода приобретет свой обычный цвет.

8 апреля 2022

           С наступлением весны традиционно жители нашего города сталкиваются с изменением цвета воды из кранов. Копейчане звонят и пишут нам сообщения: вода идет желтая, в чем причина? Сразу заметим — МУП «КСВВ» отвечает только за холодную воду! Зачастую поступают претензии к горячей воде. На них вам должны ответить специалисты других служб.
При этом мы все с вами замечаем, что вода с измененным цветом идет не весь день и не в каждом доме. Определенные часы она действительно имеет нехарактерный оттенок. Причем в разных домах Копейского городского округа она может варьироваться по цвету от чистой и бесцветной до желтоватой и коричневатой.
Вопрос с качеством воды, волнующий наших потребителей, всегда на контроле у Роспотребнадзора и других проверяющих организаций. МУП «КСВВ» постоянно берет пробы воды на проверку, ее качество отвечает всем нормам.
Администрация Челябинска на своем официальном сайте привела мнение специалистов, касающееся цвета и качества воды в регионе. https://cheladmin.ru/ru/news/razyasneniya-po-situacii.. Поскольку водоснабжение наших городов происходит из одного источника, мы можем принять к сведению следующую информацию. Так, есть ряд факторов, объясняющих причины этого явления:

1. Источником питьевого водоснабжения города Челябинска и городов-спутников является Шершневское водохранилище на реке Миасс, сток которой зарегулирован Аргазинским водохранилищем. Изменения качественных показателей в худшую сторону воды Шершневского водохранилища в зимний период времени обусловлены тем фактом, что мелкие притоки реки Миасс перемерзают и формирование водного режима основано на поступлении воды из р.Миасс и грунтовых вод. При сокращении сброса воды с Аргазинского водохранилища в р.Миасс пропорция грунтовых вод в источнике водоснабжения увеличивается.
При подготовке Шершневского водохранилища к приему талых вод сброс с Аргазинского водохранилища был снижен поэтапно с 10 м3/с до 2 м3/с.
Таким образом, поступление воды из Аргазинского водохранилища практически перекрыто и питание Шершневского водохранилища обеспечивается в основном грунтовыми водами, что также негативно сказывается на качественном состоянии воды.

2. Еще одним фактором, влияющим на состояние питьевого источника города, является установившийся ледяной покров на Шершневском водохранилище, который препятствует свободному выходу углекислоты в атмосферу. Концентрация углекислоты в Шершневском водохранилище на сегодняшний день значительно увеличилась с 7 мг/л до 16 мг/л, почти в 2,5 раза.

3. Состояние и технические особенности внутридомовых сетей. Температура нагрева существующей в данный момент подаваемой воды в современных пластинчатых теплообменниках является катализатором химической реакции и способствует активации образования окисла железа. Именно с этим связано изменение цвета горячей воды.

По мнению специалистов, ситуация должна стабилизироваться в течение ближайшей недели, при условии интенсивного поступления талых вод в Шершневское водохранилище.

Обо всех проблемах с качеством холодной воды просим сообщать по телефону МУП «КСВВ» +7 (35139) 4-39-00 либо в личные сообщения нашей группы Вконтакте.