Почему в Копейске в жару перестала пропадать из кранов вода

24 августа 2021

Сотрудники диспетчерской службы города поделились наблюдением: впервые за последние годы в период нетипично жаркой погоды не наблюдается вала звонков от жителей по поводу отсутствия воды. Еще в прошлом году жители ряда поселков, особенно живущие на верхних этажах многоквартирных домов, по несколько дней сидели без воды. Люди обращались во все инстанции, на встречи с жителями выезжали представители водоснабжающей организации, представители администрации.

Вопрос взял на контроль лично глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик, который провел ряд встреч с жителями и тогдашним поставщиком ресурса МУП ПОВВ.

За последний год была проделана большая работа: водоснабжение теперь обеспечивает городской МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведения», через суд все сети водоснабжения и канализации были переданы в собственность муниципалитета. Копейск включен в ряд федеральных программ по ремонту и восстановлению сетей.

Горожане и сами заметили, что в нынешнем году сети чаще всего не латают, а полностью меняют аварийные участки. Из-за этого периодически приходится терпеть кратковременные отключения воды, но важнее другое – после замены участка порывов в ближайшие годы здесь можно не ожидать.

В МУП КСВВ отметили, что перелом в ситуации с водоснабжением города в жаркую погоду стал возможен благодаря проведенным за последние 7 месяцев мероприятиям по распределению мощностей, модернизации оборудования и грамотной организации работы коллектива.

Также активно ведется борьба с незаконными врезками в сети водоснабжения, что также помогает определить необходимый потребителям объем воды и грамотно распределить ресурсы.


Источник: Сетевое издание «Копейский рабочий онлайн»
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина