МУП КСВВ: Маленькие итоги большого предприятия

МУП КСВВ: Маленькие итоги большого предприятия
17 декабря 2021

Сегодня мы беседуем на эти темы с директором МУП «КСВВ» Дмитрием Носачевым:

– Дмитрий Григорьевич, вы занимаете пост директора с июля 2021 года, да и само предприятие «молодое», а проблемы водоснабжения в городе всегда были острой темой. Какие работы проводились на сетях водоснабжения?

Водоснабжение

– В январе 2021 года в Копейском городском округе образовалась новая ресурсоснабжающая организация. В обслуживании МУП «КСВВ» находится порядка 435 километров сетей водоснабжения и 250 километров сетей водоотведения.

В июле месяце были завершены работы по нормализации водоснабжения поселков Горняк, Северный Рудник, Кадровик, 2-й Участок.

Также для контроля за расходом воды на крупных магистральных насосных станциях установлены контрольные расходомеры, а 60 процентов насосных станций оснащены автоматизированными преобразователями частоты.

По обращениям копейчан проводились капитальные ремонты водопроводов и колодцев, собственными силами предприятия заменены аварийные участки водопроводных сетей общей протяженностью около 1500 м.п.

Проведены работы по установке и ремонту пожарных гидрантов на социально значимых объектах города Копейска – это детские сады, школы, дома культуры. Смонтировано 20 новых гидрантов. Выполнено восстановление оборудования водонапорной башни поселка Козырево, переданной предприятию на обслуживание в июне 2021г, и ранее выведенного из эксплуатации собственником имущества. Весной 2021 года была создана группа в соцсети «Вконтакте» для работы с обращениями жителей и информировании населения города, летом запущен в работу сайт, на котором можно ознакомиться с проводимыми работами, узнать про наличие вакансий, передать показания в личный кабинет абонента, отправить обращение или задать вопрос специалистам предприятия. Также для удобства было создано мобильное приложение «Кабинет абонента». В августе у нас изменился номер телефона, теперь он многоканальный, и отмечено, что дозвониться до нас теперь проще.
– Да, действительно, работы масштабные. Есть ли результат?
– Сотрудники диспетчерской службы города поделились наблюдением: впервые за последние годы в августе, в период нетипично жаркой погоды, не наблюдалось вала звонков от жителей по поводу отсутствия воды. Еще в мае этого года жители ряда поселков, особенно живущие на верхних этажах многоквартирных домов, по несколько дней сидели без воды. Люди обращались во все инстанции, на встречи с жителями выезжали представители водоснабжающей организации, представители администрации. Горожане и сами заметили, что в нынешнем году сети чаще всего не латают, а полностью меняют аварийные участки. Из-за этого периодически приходится терпеть отключения воды, но важнее другое – после замены участка порывов в ближайшие годы здесь можно не ожидать.
Хотел бы отметить, что перелом в ситуации с водоснабжением города в жаркую погоду стал возможен благодаря проведенным за последние семь месяцев мероприятиям по распределению мощностей, модернизации оборудования и грамотной организации работы коллектива.
Но, к сожалению, существуют и проблемы, как локальные, где поступают жалобы на отдельные дома или улицы, так и глобальные – где присутствует проблематика по кварталам. Нам об этих проблемах известно, работы по их устранению так же проводятся. Где то меняются сети, где то проводим регулировку давления, каждое обращение учитывается, стараемся оперативно решать данные вопросы.

Водоотведение

– С питьевой водой ситуация понятна и улучшения несомненно есть. Расскажите про водоотведение, какие крупные ремонтные работы удалось провести предприятию за прошедшие полгода?
– Да, безусловно. В марте 2021 года были проведены работы на коллекторе в поселке Кадровик, выполнены работы по обследованию и гидродинамической промывке участка канализационного коллектора протяженностью 900 погонных метров.
Также на территории КГО заменены аварийные участки канализационных сетей общей протяженностью около 500 погонных метров. Дополнительно произведена гидродинамическая промывка канализационных сетей протяженностью - 124 008 погонных метров.

– Неоднократно в СМИ и не только поднимался вопрос о реконструкции очистных сооружений на озере Курлады – на каком этапе данная проблема находится в настоящее время?

– В сентябре глава Копейска Андрей Фалейчик дал поручение подготовить полный список шагов, которые необходимо сделать для включения проекта реконструкции в федеральную программу. Включение в программу позволит получить из федерального бюджета 80 процентов финансирования работ, но для этого необходимо провести серьезную подготовку, предоставить большой пакет документов. Работы по подготовке ведутся.

Открытые колодцы

– В социальных сетях часто попадаются снимки открытых колодцев, а потом через некоторое время люди уже публикуют фото новых установленных люков. Есть цифры по проведенному ремонту – сколько колодцев всего отремонтировано за 2021 год?

– На предприятии существует подразделение – ремонтно-строительный участок. Именно сюда и поступают заявки об открытых колодцах. Все заявки стараемся выполнять оперативно – ведь открытые колодцы это прямая угроза жизни и здоровью населения. Приоритетными являются заявки от детских садов, школ, и иных социально значимых объектов. Конечно, не все колодцы в городе являются нашими, за смену выявляем открытые колодцы и тепловых сетей и ливневой канализации, связи. В случае, если открытый колодец не относится к хозяйственному ведению МУП «КСВВ», то информация о нем передается в ЕДДС города Копейска. При работах по ремонту колодцев предприятие использует современные полимерно-песчаные люки. Минимальная нагрузка, которую они могут выдерживать, — 1,5 тонны – люки такого типа устанавливают на газоны, максимальная — 25 тонн их уже без опаски можно ставить на дорогах с интенсивным движением.

Ремонтно-строительным участком МУП «КСВВ» выполнены работы по капитальному и текущему ремонту колодцев, за 2021 год отремонтировано 210 колодцев водоснабжения и 445 колодцев канализации.

Благоустройство

– За период 2021 года предприятием был произведен большой объем земляных работ, а это влечет за собой нарушение благоустройства. С каким результатом предприятие завершило сезон?

– Неотъемлемой частью работ ресурсоснабжающей организации является восстановление нарушенного благоустройства. Ежедневно, на улицы города и посёлки выделялось 2-3 единицы техники и отдельная бригада. В день силами работников ремонтно-строительного участка восстанавливалось 3-5 ордеров, в зависимости от сложности – где-то достаточно выровнять грунт вручную, а где-то нужен вывоз грязи и мусора, подвоз чернозема и планировка с помощью экскаватора.

В рамках восстановления благоустройства проводилось восстановление асфальтового покрытия с привлечением специалистов подрядных организаций, восстановление слоя почвы на участках газонов с зелеными насаждениями. Для обеспечения качественного восстановления нарушенного благоустройства, а также своевременного закрытия ордеров, принимались все возможные меры: ежедневный объезд и контроль качества выполнения работ, комиссионная приёмка выполненных работ.

Все эти действия в комплексе показали, что предприятие с поставленной задачей по восстановлению благоустройства справилось в срок.

Абонентский отдел

– Как на предприятии построена работа с неплательщиками за услуги? Жесткие меры, такие как ограничение подачи воды применяются?

– Мы применяем различные меры работы с должниками – в арсенале предприятия находятся технические устройства для ограничения канализации неплательщикам – специалистам не нужен даже доступ в квартиру, все действия выполняются через общий стояк канализации. В октябре специалистами абонентского отдела было проведено отключение водоснабжения крупной сети магазинов – не оплачивали ресурсы более трех месяцев. Так же проводим оповещение неплательщиков посредством телефонных звонков, направляем извещения о задолженности, подаем документы в суд…

Все эти действия в комплексе позволили снизить дебиторскую задолженность населения на сумму более 10 миллионов рублей.

Такие меры для нас являются крайними, но достаточно эффективными для повышения платежной дисциплины – большая часть должников начинает гасить задолженности после того, как будет ограничена подача ресурсов.

При невыполнении потребителями своих обязательств по оплате возникают проблемы в ремонтных работах и производственной программе предприятия. Это не значит, что мы прекращаем выполнение работ. И текущие и капитальные работы выполняются в плановом режиме. Но ввиду роста задолженности абонентов, а это в первую очередь население, у предприятия возникает кредиторская задолженность перед поставщиками услуг, в том числе перед энергетиками. Если абоненты не будут платить за воду, то ремонтные работы неизбежно будут сокращаться.

– Подводя итог нашему интервью – расскажите о планах, ведь сделано очень много, но ведь вы не собираетесь останавливаться на достигнутом?

– За последние месяцы мы немало сделали, но существует еще большое количество проблемных вопросов ,которые необходимо решать.

Основными целями и задачами работы предприятия являются обеспечение потребителей коммунальными услугами по водоснабжению и водоотведению надлежащего качества, а также безаварийная работа инженерных сетей. В настоящее время, по поручению главы КГО Андрея Фалейчика увеличивается штат аварийных бригад, идет активный прием персонала на работу. Прошедшие месяцы показывают, что сокращаются жалобы населения на проблемы с водоснабжением – это большой прорыв предприятия. Мы продолжим реконструкцию системы водоснабжения и системы водоотведения, работая над этими вопросами в сотрудничестве с администрацией Копейского городского округа.

Источник: Сетевое издание «Копейский рабочий онлайн»


Галерея