«Коммунальный вопрос» встретился с директором МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведения» Дмитрием Носачевым

10 июля 2021

Носачев Дмитрий Григорьевич, директор МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведения» (МУП «КСВВ») с июня 2021 года. Имеет опыт работы в жилищно-коммунальной сфере более 20 лет. На предыдущем месте работы в течение 10 лет занимал должность директора в СП «Горводопровод», структурном подразделении МУП «ПОВВ», в ведении которого находилось более 1600 км сетей водоснабжения города Челябинска.

— Что представляет собой ресурсоснабжающая организация, каковы ее цели и задачи?
В январе 2021 года в Копейском городском округе образовалась новая ресурсоснабжающая организации. В обслуживании МУП «КСВВ» находится порядка 435 километров сетей водоснабжения и 250 километров сетей водоотведения.
Потребление по всему Копейскому городскому округу примерно 1 млн. 200 тыс. куб. м. коммунального ресурса ежемесячно. Основными целями и задачами работы предприятия являются обеспечение потребителей коммунальными услугами по водоснабжению и водоотведению надлежащего качества, а также безаварийная работа инженерных сетей. Штат сотрудников составляет 520 человек и этого вполне достаточно для реализации намеченных мероприятий, – считает Дмитрий Григорьевич.

— Почему у населения сложилось критичное отношение к организации в самом начале ее работы, в чем заключается основная причина на Ваш взгляд?
Предприятие в начале своей деятельности столкнулось с проблемой платежей в переходный период. За январь 2021 года жители получили две квитанции: от МУП «ПОВВ» и от МУП «КСВВ». Расчетный месяц был раздроблен, что вызвало оправданную негативную реакцию и, как следствие, непонимание кому и каким образом производить оплату полученных услуг. Некоторые абоненты своевременно не передавали показания приборов учета воды, в связи с этим МУП «ПОВВ» выставляло в течение 3-ех месяцев по среднемесячному объему потребления, затем по нормативу в соответствии с действующим законодательством. Абонентский отдел производил перерасчеты, корректировал начисления, в итоге, на сегодняшний день, начисления проводят верно, граждане оплачивают в соответствии с квитанциями.
Одна из главных задач наладить финансовую дисциплину потребителей Копейского городского округа и нам уже удалось получить первые положительные результаты работы. Так, к примеру, службой внешнего контроля МУП «КСВВ» в поселке Потанино выявлено 12 незаконных врезок в водопроводную колонку, используемых для полива огородов. В результате отключения безучетного потребления коммунального ресурса, потребители обратились в МУП «КСВВ» для оплаты штрафов в досудебном порядке и заключения договоров на водоснабжение и водоотведение с установкой индивидуальных приборов учета воды. Для эффективного выявления незаконных врезов и бездоговорного пользования служба внешнего контроля подходит творчески, используя даже квадрокоптеры.

— Копейск всегда был и пока остается проблемной зоной водоснабжения нашего региона в жаркие периоды года, когда садоводы активно потребляют воду. Как устроена система водоснабжения, и какие варианты решения проблемы на сегодняшний день существуют?

Схема водоснабжения Копейска выглядит так, что закуп ресурса происходит от МУП «ПОВВ» в двух точках водоразбора: от Сосновских очистных сооружений и от Ленинского района города Челябинска, условно от стелы, где мы въезжаем в Копейск. Основной источник закупа воды – это первая точка водоразбора, от нее мы берем воду без транспортировки как подготовленный ресурс. Далее вода поступает в резервуары, которые на сегодняшний день заполнены и во избежание переливов даже ограничиваем приток. Когда на улице очень жарко, у нас начинается массовый водоразбор и периодически поступают жалобы с поселков. Для решения данной проблемы администрация КГО подготовило обращение в региональный Минстрой о замене 2100 м водовода по основному трубопроводу от Сосновских очистных сооружений и монтажа подкачной насосной станции, что позволит при необходимости принимать больший объем воды. В свою очередь наше предприятие уже начало активно вести работу по зонированию сетей водоснабжения поселков и переходу работы насосных станций на автоматические режимы, это позволит регулировать режимы водоснабжения.

— Как быть с техническими потерями на наружных инженерных сетях водоснабжения?
Потери ресурса при транспортировке безусловно присутствуют, но на самом деле практика показала, что значительный процент потерь связан с безучетным потреблением ресурса. Для исключения потерь в связи повреждениями на наружных сетях предприятие ведет плановую работу по капитальному ремонту сетей. Также начали работу по установке расходомеров на главных водоводах, что позволит в реальном времени видеть ситуацию по приходу и расходу воды. Поэтому, как я сказал выше, необходимо наладить учет коммунального ресурс и тогда мы увидим реальные цифры потерь.

— Какие – либо крупные ремонтные работы удалось провести предприятию за прошедшие полгода?

Да, безусловно. В зимний период времени были проведены работы на коллекторе в поселке Кадровик. Это основной коллектор на очистные сооружения. Для того, чтобы его привести в рабочее состояние была привлечена подрядная организация из города Екатеринбурга. Выполнили телеинспекцию труб канализации, гидравлическую промывку повышенным давлением. В настоящий момент коллектор находится в рабочем состоянии. Также зимой произведена замена канализационного коллектора по ул. Медиков в пос. Горняк. В настоящий момент проводим работы по ремонту на насосной станции Пестеля, что позволит улучшить водоснабжения поселков Горняк, Северный Рудник, п.205 шахты.

— Подводя итоги, какие ближайшие результаты работ увидят потребители Копейского городского округа?
Через пару недель готовим к запуску единый номер телефона на предприятии с записью разговоров. Активно ведется разработка сайта с персональным логотипом. Информативность граждан – приоритетная задача организации наравне с текущей работой. Основные направления работы – это снижение безучетного потребления воды, проведение капитальных ремонтов сетей собственными силами, достижение финансовой дисциплины физических и юридических лиц.

— С жилищно-коммунальной сферой в Копейском городском округе стало понятно, что Вы скажите про российский футбол?
Возможно отвечу предсказуемо, но я патриот нашего футбола и для меня это не просто слова. Мой сын занимается футболом профессионально, и мы видим в этой профессии его будущее.

IMG_1435-720x960.jpg
«Коммунальный вопрос» благодарит за встречу Дмитрия Носачевы и желает успехов в реализации намеченных планов работы.

Источник: Сетевое издание «Коммунальный вопрос»